About

Esta es la web oficial del grupo infotendencias, formado por investigadores de distintas universidades españolas que desde 2002 trabajan conjuntamente en el estudio sobre el futuro de los medios de comunicación.

Desde enero de 2013, el grupo infotendencias trabaja en un nuevo proyecto de I+D+i financiado por el Ministerio de Economía y Competitividad de España denominado “Innovación y desarrollo de los cibermedios en España” bajo la dirección de María Ángeles Cabrera. El grupo investigador se compone de tres subproyectos coordinados por Ramón Salaverría desde la Universidad de Navarra, por Xosé López y Xosé Pereira desde la Universidad de Santiago de Compostela y por María Ángeles Cabrera (IP) desde la Universidad de Málaga. Actualmente forman parte del grupo Infotendencias los siguientes investigadores:

Jaime Alonso (@JaimRegeneracom) jalonso@um.es

Avelino Amoedo Casals () avamoedo@unav.es

María Ángeles Cabrera (@mariangelescg) mac@uma.es

Miguel Carvajal Prieto (@sintomatico) mcarvajal@umh.es

Nereida Cea Esteruelas () nereidacea@gmail.com

Teresa de la Hera Conde-Pumpido (@teresadelahera) teresadelahera@gmail.com

Carolina Díaz Espina (@CarolinaDiazEsp)

Manuel Gago (@magago) magago@gmail.com

José Alberto García Avilés () jose.garciaa@umh.es

Álvaro García (@alvarogarcia17) algarcri@yahoo.es

Berta García Orosa () berta.garcia@usc.es

José Luis González Esteban () jose.gonzalez@umh.es

Cuauhtémoc González Valdés (@cuau) cgvaldez@guaymas.uson.mx

Miguel Angel Jimeno López (@majimeno) majimeno@unav.es

Iván Lacasa (@ivanlacasa) lacasa@uic.es

Moisés Limia (@Moises_Limia) moises.limia@usc.es

Xosé López García (@xoselopezgarcia) xose.lopez.garcia@usc.es

María del Pilar Martínez-Costa Pérez () marcota@unav.es

Pablo Medina (@PABLOMEDINAML)

Samuel Pedro Negredo Bruna () snegredo@alumni.unav.es

María Luisa Otero López () mluisa.otero@usc.es

Xosé Pereira Fariña () xose.pereira@usc.es

Idoia Portilla Manjón () iportilla@unav.es

Elsa Moreno Moreno () emoreno@unav.es

Xosé Ramón Pousa Estévez () xoseramon.ppousa@usc.es

Pedro Antonio Rojo Villada () parojo@um.es

María Rosario Sádaba Chalezquer (@csadaba) csadaba@unav.es

Ramón Salaverría (@rsalaverria) rsalaver@unav.es

Alba Silva Rodríguez () albasilvarodriguez@gmail.com

Carlos Toural Bran (@carlos_toural) carlos.toural@usc.es

Raquel Urquiza (@RaquelUrquiza)

Alfonso Vara Miguel (@alfvara) avara@unav.es

María Victoria Mas (@mariavmas) mvictoria@uic.es

Sigue en I-nfotendencias Twitter News todos sus tweets.

Deja un comentario